- в Мире, Новости

Газпром летом начнет заполнять газом «Силу Сибири»

«Газпром» начнет заполнять газом «Силу Сибири» летом, сообщает корпоративное издание компании.

«На 15 июля запланирована подача газа на площадку установки комплексной подготовки газа №3, еще через месяц начнется заполнение «Силы Сибири», — пишет издание.

Компания отмечает, что 1 декабря 2019 года будет обеспечена подача газа в Китай. До этого «Газпром» осуществит комплекс мероприятий по пуску в работу как объектов обустройства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, так и магистрального газопровода “Сила Сибири”. В публикации также отмечается, что случится это заметно раньше первого календарного зимнего дня.

В ближайшие годы трубопровод «Сила Сибири» будет заполняться из двух месторождений – Ковыктинского и Чаяндинского. Это гигантские скопления углеводородов, которые геологи называют уникальными – совокупно, в них находится более 4 трлн кубометров газа.

Чаяндинское месторождения находятся в одной из крупнейших нефтегазоносных провинций Сибири, России и мира – Лено-Тунгусской. Она расположена между Леной и Енисеем и захватывает территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутии).

Оценка нефтегазоносности южной части этой провинции, где и проходит газопровод «Сила Сибири», впервые выполнена с такой степенью детальности и обоснованности.

После выхода газопровода «Сила Сибири» на проектную мощность в 2025 году «Газпром» рассчитывает занять 10% потребления природного газа на рынке Китая.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *