- в Мире, Новости

В Юте будут аккумулировать возобновляемую энергию

Японский консорциум Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS) и американская компания Magnum Development сообщили о начале строительства хранилища возобновляемой энергии. Проект реализуют в штате Юта.

По словам президента MHPS Americas Пола Браунинга, у компании есть решение вопросов накопления и производства электричества с нулевыми выбросами углерода.

В рамках проекта Advanced Clean Energy Storage (ACES) создадут систему аккумулирования энергии из возобновляемых источников, рассчитанную на 1 тысячу мегаватт. Это обеспечит до 150 тысяч домохозяйств ежегодно. Для разработки используют передовые технологии по хранению сжатого воздуха, аккумуляторы высокой ёмкости и твердооксидные топливные элементы.

ACES будет состоять из группы объектов над и внутри соляного купола Магнум. Сооружение позволит сформировать «Западный энергетический центр» – цепочку пещер, способных хранить под землей природный газ, сжатый воздух и жидкие энергетические продукты.

В то же время MHPS планирует построить мощности для преобразования энергии с западных энергетических рынков в возобновляемый водород. Он, в свою очередь, будет сжигаться на электростанции с комбинированным циклом мощностью 600 МВт.

В западной части США спрос не электроэнергию днём достаточно низок. Это требует хранения дополнительных объёмов энергии и негативно влияет на ценообразование. ACES позволит решать эти вопросы, собирая свободную энергию сроком на несколько сезонов.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *