- в России, Газ, Новости

«Газпром» не исключает продажи доли в «Новатэке»

«Газпром» не планирует продавать акции «Новатэка» в этом году, но не исключает такой возможности в будущем при благоприятном рынке, заявил зампредседателя правления компании Фамил Садыгов.

«У «Газпрома» есть свои инвестиционные вложения, они тоже приносят доход. Сегодня рынок не такой, чтобы мы могли бы выходить в рынок и рассматривать их (предложения о продаже доли в «Новатэке» — прим.ред.) и продавать. Такое решение мы не планируем в этом году. Но не исключаем, что когда-то этот момент наступит, и рынок сложится таким образом, что мы, безусловно, этим воспользуемся», — сказал Садыгов.

При этом Садыгов отметил, что считает «хорошим вложением» долю в «Новатэке». «За период наших вложений в этот актив мы получили 500 млрд рублей, это сумма немаленькая. Да, я понимаю, что часть из них — это переоценка, а стоят они сейчас достаточно дорого, но дивидендов мы тоже получили почти около 50 млрд рублей. Поэтому я ее рассматриваю как ликвидный инструмент сегодняшнего дня», — добавил он.

Крупнейшими акционерами «Новатэка» (по последним открытым данным) являются Леонид Михельсон (24,76%) и Геннадий Тимченко (23,49%). Французской компании Total принадлежит 19,4%, «Газпрому» — 9,99%.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *