- в России, Газ, Новости

«Газпром» не назначил сроки подписания новых контрактов с Китаем

«Газпром» окончательно отказался от объявления каких-то сроков подписания новых контрактов на поставку российского газа с Китаем, одним из сложнейших переговорщиков, сообщил «Интерфакс». Заместитель председателя концерна Александр Медведев сообщил также, что «Газпром» построит газопровод в Республику Корея, как только в этом направлении будет принято политическое решение.

Ранее «Газпром» несколько раз объявлял, что планирует подписать контракт с Китаем на поставку газа с Дальнего Востока в 2018 году. Однако с середины этого года отказался от каких-то временных оценок. Тем временем, китайские чиновники уже говорят лишь о 2019 годе как о сроке достижения договорённостей.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью корпоративному изданию концерна сообщил, что компания продолжает вести переговоры с китайской стороной об организации поставок газа по другим маршрутам. По его словам, «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) уже заключили соглашения об основных условиях купли-продажи по поставкам по и Западному маршруту, и с Дальнего Востока России, осталось договориться о финальных деталях.

«Рынок Китая растет такими темпами, что любые объемы газа в любой форме оказываются востребованными на нем. Поэтому в случае Китая тоже нельзя говорить о конкуренции сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа», — добавил он.

А.Медведев в интервью отметил также, что «Газпром» готов построить газопровод в Республику Корея в короткие сроки, как только будет достигнуто политическое решение в этом направлении.

«Работа по этому направлению ведется, но конкретные сроки и перспективы проекта зависят от принятия ряда политических решений. В случае достижения необходимых политических и коммерческих договоренностей проект может быть реализован в достаточно сжатые сроки», — сказал зампред правления концерна.

По словам А.Медведа, «Газпром» прогнозирует среднюю цену экспорта в дальнее зарубежье в 2018 году на уровне в $248 за тысячу куб. м, в то время как за 9 месяцев фактически сложилась цена в $235 за тыс. куб. м.

Сам европейский рынок сокращается — в первом полугодии 2018 года объем потребления газа в Европе сократился на 2,6%, при этом наши поставки возросли на 5,7%, отметил он.

Говоря от перспективах экспорта на 2019 и последующие годы, он подчеркнул, что установившиеся высокие уровни экспорта, когда объемы поставок российского газа составляют 190-200 млрд куб. м в год, сохранятся. «Это можно назвать новой реальностью европейского газового рынка на несколько лет вперед», — сказал А.Медведев.

Говоря о конкуренции российского газа и газа других поставщиков (в том числе Азербайджана) на европейском рынке, он напомнил, что собственная добыча в Европе падает, а импортные потребности неуклонно растут.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *