- Нефть, Новости

Газпром нефть будет развивать бизнес масел за рубежом

«Газпромнефть — смазочные материалы» — оператор бизнеса масел «Газпром нефти»  — намерена развиваться за рубежом за счет аутсорсинга на независимых нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), где продукция будет производиться по наработанным рецептурам «Газпром нефти», передает «Интерфакс» сообщение генерального директора компании «Газпромнефть — смазочные материалы» Александра Трухана.

«Мы создали достаточно высокотехнологичные конкурентные рецептуры масел, развили собственные бренды. И на сегодняшний день двигаемся по миру уже, не покупая новые заводы, а размещая на аутсорсинге производство нашей продукции», — заявил глава компании.

Он напомнил, что в прошлом году «Газпром нефть» реализовала первые пилотные проекты в Европе: разместили на североитальянском независимом заводе в городе Алессандрия производство по своим рецептурам, в прошлом году поставили с этого аутсорсинга 1,7 тыс. тонн продукции потребителям в Италии, Испании, Португалии, Греции. Также в прошлом году начали производство новых продуктов по рецептуре «Газпром нефти» в Сербии.

В этом году «Газпромнефть — смазочные материалы» начала производство по своим технологиям на мощностях блендингового завода компании Kuwait Petroleum International (KPI) в бельгийскому Антверпене. Планирует начать производство в Германии.

Также Трухан рассказал о пересмотре политики относительно Китая. «Сейчас политика нашей компании — поставлять в Китай только высокопремиальные сложные продукты G-Energy», — сообщил он. Совместно с партнерами компания начала строительство сетки G-Energy-сервисов в Китае. Уже действует 4 из них, разработаны планы по запуску еще 10. «На эти сервисы мы будем поставлять высокопремиальную продукцию из России. Производить в Китае такого формата продукцию пока очень сложно», — пояснил глава «Газпромнефть — смазочные материалы».

В 2018 году общий объем производства продукции «Газпромнефть — смазочные материалы», согласно прогнозам компании, увеличится почти на 12-15% по сравнению с 2017 годом, до порядка 600 тыс. тонн. К 2025 году планируется производить за рубежом порядка 50% своей продукции. К 2030 году общий объем производства достигнет порядка 1,4 тыс. тонн, почти 700 тыс. тонн будет производиться за рубежом.

«Газпром нефть» намерена развивать бизнес масел в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке.

По итогам 2016 года «Газпром нефть» заняла 20% российского рынка премиальных масел, при этом производственные мощности компании занимают 14% рынка РФ. Стратегия компании учитывает, что к 2025 году «Газпром нефть» займет 25% российского рынка премиальных масел.

Рынок масел и смазок России в 2016 году составлял 1,5 млн тонн, доля премиальных продуктов — 48% (порядка 750 тыс. тонн, из них на долю импорта приходилось 270 тыс. тонн).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *