- Новости

ЛУКОЙЛ переоценит ресурсы Охотского, Берингова, Японского морей и оптимизирует работу на Каспии

«ЛУКОЙЛ» поручил Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому нефтяному институту «ВНИГНИ-2» провести зональную и локальную оценку перспектив нефтегазоносности Охотского, Берингова и Японского морей с оценкой их ресурсной базы.

Планируется сбор, анализ и обобщение всех доступных данных по геолого-геофизической изученности российских акваторий этих морей, а также ранжирование района исследований по степени перспективности для целей лицензирования, оценка ресурсной базы углеводородов как всего района в целом, так и наиболее перспективных зон и объектов.

Работа должна быть выполнена до конца ноября 2018 года.

Также представители ЛУКОЙЛА заявили, что к июлю 2019 года планируется разработать технологические решения по береговым сооружениям (БС) и линейным объектам на территории Казахстана для выбора и проработки оптимального варианта обустройства и разработки месторождения Хвалынское на Каспии.

Должна быть выполнена концептуальная проработка размещения головных БС на территории Казахстана, включая систему внешнего транспорта, проработана возможность использования конкурентоспособного оборудования российского и казахстанского производства. Также планируется рассмотреть возможность генерации электроэнергии на берегу в Казахстане или от внешних сетей электроснабжения с передачей на морские объекты по подводным силовым кабелям.

Хвалынское месторождение было открыто в северной части Каспийского моря в 2002 году. Запасы газа достигают 332 млрд куб. метров, конденсата — 17 млн тонн, нефти — 36 млн тонн. В настоящее время Россия и Казахстан пытаются реанимировать хвалынское соглашение о разделе продукции (СРП). Минэнерго России в июне этого года приступило к работе по подготовке актуального текста СРП «Хвалынское», в котором будут уточнены вопросы о приостановке и правах пользования участком недр, о бонусе при подписании СРП, о стабилизационной оговорке.

«ЛУКОЙЛ» на своих лицензионных участках в Каспийском море открыл несколько месторождений, шесть из которых являются крупными многопластовыми (месторождение им. Филановского, им. Корчагина, Сарматское, Хвалынское, Ракушечное, «170 км»), выявлено 10 перспективных структур. В 2017 году на месторождениях Северного Каспия добыто 5,5 млн тонн нефти, в 2018 году запланировано 5,8 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *