- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» готовится к продаже месторождений в Западной Сибири

Совет директоров «Газпром нефти» принял решение о реорганизации «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» путем выделения из него двух дочерних обществ в форме общества с ограниченной ответственностью, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение «Газпром нефти».

В пресс-службе «Газпром нефти» информационному агентству сообщили, что «компания на регулярной основе ведет работу по оптимизации портфеля добычных активов для повышения эффективности своей деятельности».

«В рамках этой работы мы выделили из «Ноябрьскнефтегаза» ряд активов, относящихся к категории зрелых месторождений. «Газпром нефть» завершает сбор и качественную оценку предложений потенциальных инвесторов в сопоставлении с вариантами повышения эффективности разработки активов собственными силами. В настоящее время решение по активам не принято», — сказал представитель пресс-службы.

Весной этого года «Газпром нефть» выделила из своей крупнейшей «дочки», работающей в Западной Сибири, «Ноябрьскнефтегаз», подразделение «Нефтегазодобывающее управление «Муравленковскнефтегаз». Источники, знакомые с ситуацией, сообщали агентству, что выделение «Муравленковскнефтегаза» может считаться подготовкой к продаже очередного зрелого добывающего актива или доли в нем.

Директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич в интервью «Интерфаксу» говорил, что программа повышения качества ресурсной базы позволяет компании балансировать, искать варианты улучшения состояния запасов. «Например, продав «хвостовые» с точки зрения геологоразведки активы, как мы это сделали, реализовав в 2017 году лицензионные участки в Ноябрьском регионе. Продажа неперспективных для компании активов позволит реинвестировать в новые и более интересные направления», — говорил А. Вашкевич.

В конце 2017 года продала «хвостовой» добычной актив в ХМАО — Ноябрьское месторождение. Предварительно этот актив был переведен на специально выделенное подразделение — «Ноябрьское». Новым владельцем 100% «Ноябрьского» стало «Центргеко» (руководитель — Дмитрий Камышев). Д. Камышеву принадлежит 10% в уставном капитале «Центргеко», 90% «Центргеко» владеет Ольга Некрасова, которая была совладельцем обанкротившегося в 2015 году «Газпромгеофизика».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *