- Бензин, в Мире, Новости

США впервые в новейшей истории стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов

США на прошлой неделе впервые после Второй Мировой войны стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные министерства энергетики страны.

В еженедельном отчете Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США говорится, что превышение экспорта нефти и нефтепродуктов — в основном бензина и дизтоплива — над импортом за последнюю неделю, ноября, составило 211 тыс. баррелей в сутки. Экспорт американской нефти на прошлой неделе достиг рекордных 3,2 млн барр./сутки, по данным EIA.

В среднем в 2018 году США фиксировали нетто-импорт на уровне более 2 млн барр./сутки, а пик по годовым отчетам превышал 12 млн барр./сутки в 2005 году.

Президент США Дональд Трамп говорил, что переход к нетто-экспорту углеводородов будет поворотным моментом в формировании «энергетической независимости» США. Возвращение к чистому экспорту может быть недолгим, но оно подчеркивает значимость «сланцевой революции» в США.

Аналитики отмечают, что увеличение собственной добычи и экспорта США, с одной стороны, снижает значимость ОПЕК для мирового рынка, с другой — повышает уязвимость американской экономики в случае падения нефтяных цен.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *