- Новости

Лидеры ЕврАзЭС одобрили программу формирования общих рынков энергоресурсов

Участники заседания Высшего евразийского экономического совета одобрили программы формирования общих рынков газа, нефтепродуктов и нефти, приводит «Интерфакс» заявление председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна.

«Вопрос был связан с важными документами — это программа формирования общего рынка газа, программа формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов. В целом, эти программы одобрены членами Высшего экономического совета», — сказал Т.Саркисян.

Он отметил, что скоро начнётся реализация мероприятий в рамках этих программ.

По его словам, лидеры условились продолжить работу по методике определения цены транзита газа. «Это один из основных и дискуссионных вопросов, который нам предстоит решить», — сказал Т.Саркисян.

Он отметил, что этот вопрос остро дебатировался и на уровне премьер-министров, и на уровне лидеров. Т.Саркисян добавил также, что на основе этих высказанных позиций предстоит создать общую формулу, чтобы выработать приемлемый для всех вариант.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *