- Новости

«Газпром нефть» и Mitsubishi оценят перспективы сотрудничества на шельфе Сахалина

«Газпром нефть» и японская Mitsubishi Corporation заключили на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны обязуются оценить перспективы сотрудничества по развитию высокотехнологичных проектов на мелководном шельфе Охотского моря, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром нефти».

Стороны договорились в том числе о возможности обмена компетенциями и технологиями в сфере разведки и добычи.

Как отмечается в сообщении, «Газпром нефть» обладает широким портфелем шельфовых проектов в России, в 2017 году компания открыла крупное месторождение «Нептун» на шельфе Охотского моря. «Работы на нем ведутся с использованием передовых технологий, многие из которых были применены в России впервые. Инновационные решения в области геологоразведки, бурения и логистики позволили компании существенно сократить временные и экономические затраты на изучение потенциала месторождения. Опыт, полученный «Газпром нефтью» на Сахалине, будет распространен на другие шельфовые проекты, которые компания собирается реализовывать в будущем», — подчеркивается в сообщении.

Речь в частности идет о проекте разработки Аяшского лицензионного участка, который расположен в Охотском море в северо-восточной части шельфа о. Сахалин, в 55 км от береговой линии. Глубина моря в точке бурения первой скважины — 62 м. Ранее на Аяшском лицензионном участке были выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 2150 кв. км.

В мае «Газпром нефть» и японская Mitsui заключили на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о взаимопонимании. Тогда стороны также договорились оценить перспективы сотрудничества по развитию мелководного шельфового проекта на острове Сахалин.

«Газпром нефть» владеет шестью лицензиями на шельфовые проекты в РФ: Долинское, Хейсовское, Северо-Западное, Северо-Врангелевское месторождения в Арктике, а также Аяшской площадью возле острова Сахалин.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *