- Новости

Участие JOGMEC в «Арктик СПГ-2» может ускорить вхождение японского бизнеса в проекты «НОВАТЭКа»

Участие японской госкомпании JOGMEC в «Арктик СПГ-2» может ускорить вхождение частных японских партнёров в новые проекты «НОВАТЭКа», передает «Интерфакс» заявление главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

По словам Л.Михельсона, JOGMEC вряд ли будет заниматься покупкой газа с проекта. Он  отметил, что японская сторона интересуется «Арктик СПГ-2» и участием в строительстве терминала по перевалке СПГ на Камчатке.

Глава «НОВОТЭКа» отметил, что на момент начала реализации «Ямал СПГ» велись долгие переговоры с японскими компаниями, которые не были доведены до конца. Л.Михельсон предположил, что партнеры могли не верить «в график и вообще в возможность реализации этого проекта». «И сейчас в течение года очень детально знакомятся со всеми возможностями, со всеми рисками, которые они хотят увидеть, но мы как-то не даём особо на них смотреть», — сказал он.

«И JOGMEC — компания государственная. Наверное, в основном специализируется на подтверждении запасов, на геологоразведочных работах. Проявила интерес в том, что если японские компании готовы пойти, тоже к ним присоединиться», — добавил Л.Михельсон.

Глава «НОВАТЭКа» выразил мнение, что недавно проявленный интерес JOGMEC  поможет японскому бизнесу ускорить принятие решения по проекту «Арктик СПГ-2». «Да в принципе они так высказывают, что это все же правительственный орган, и поддержка правительства японскому бизнесу также важна, как и любому другому в другой стране», — заключил Л. Михельсон.

Как сообщалось, в понедельник 10 сентября «НОВАТЭК» и японская JOGMEC подписали меморандум о взаимопонимании, который закрепляет намерения сторон изучить возможности сотрудничества по проектам «НОВАТЭКа» на полуостровах Ямал и Гыдан.

В том числе будут изучены возможности сотрудничества по проекту «Арктик СПГ-2», по развитию регулярного транспортного сообщения по Северному морскому пути (СМП) для поставок сжиженного природного газа (СПГ) на рынки Японии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также по маркетингу СПГ в АТР, сообщал «НОВАТЭК».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *