- Новости

«Газпром нефть» и Repsol стали владельцами нефтесервисной «АСБ Гео»

«Газпром нефть» и испанская «Репсол Эксплорасьон, С.А.» (Repsol) стали владельцами нефтесервисной «АСБ Гео».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Газпром нефти» теперь принадлежит 49,99% компании, Repsol — 50,01%.

В середине декабря ФАС удовлетворила ходатайство «Газпром нефти» и Repsol на заключение договора об осуществлении прав участников  «АСБ Гео».

«АСБ Гео» владеет тремя участками: «Березовское 10», «Карабашское 10» и «Карабашское 83». Основной вид деятельности «АСБ Гео» — геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр.

По данным Роснедр, «АСБ Гео», созданной в 2015 году, принадлежат лицензии на геологическое изучение трех участков недр в ХМАО сроком до 2020-2021 годов: «Березовский 10», «Карабашский 10», «Карабашский 83».

Ресурсы нефти «Карабашского 10» составляют 1,1 млн тонн по категории D1, по категории D2 — 0,9 млн тонн. Карабашский 83 имеет ресурсы углеводородов по D1 в 6,8 млн тонн, D2 — 0,6 млн тонн; нефти: по D1л — 0,526 млн т. Ресурсы нефти участка «Березовский 10» оцениваются по D2 в 0,371 млн тонн; газа по D1 — в 12,786 млрд куб. м.

До этого по 32% в «АБС Гео» принадлежало Андрею Вертию, Эмили Губерману, Алексею Караулову, еще 4% — у Валериана Савицкого.

В прошлом году «Газпром нефть» купила у Repsol 25% компании «Евротэк-Югра» (имеет опцион на увеличение до 50%), владеющее лицензиями на участки 1, 2, 3, 9, 78, 79 Карабашского участка, а также на Килейский участок недр. В 2013 году на 1 и 2 участке Карабашского было открыто крупное Оурьинское месторождение с извлекаемыми запасами в 33,8 млн тонн. «Газпром нефть» оценивает потенциальные запасы Оурьинского в 47 млн тонн.

В конце мая в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя правления, первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев говорил, что «Газпром нефть» и Repsol обсуждают партнерство на двух блоках испанской компании в Курдистане и покупку ГРР-лицензий в РФ. «Возможно расширение периметра деятельности для покупки геологоразведочных лицензий как в том регионе, где мы уже владеем активами, так и на других территориях РФ», — говорил он.

В сентябре сообщалось, что «Газпром» по итогам 2018 года ожидает прироста запасов за счет ГРР около 800 млрд кубометров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *