- в Мире, Нефть, Новости

Турция рассчитывает продлить освобождение от санкций против Ирана на нефтяном рынке

Правительство Турции ожидает продления предоставленного властями США освобождения от американских санкций в отношении импорта нефти из Ирана, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра торговли Турции Рухсара Пекджана. 

«Мы ожидаем, что исключение из санкций для Турции будет продлено», — сказала она. Также Р. Пекджан рассчитывает, что США отменят дополнительные пошлины на некоторые турецкие товары. «Мы получаем позитивные сигналы в ходе переговоров», — отметила министр.

В начале ноября США на 180 дней исключили Китай, Индию, Италию, Грецию, Японию, Южную Корею, Турцию и Тайвань из числа стран, на которые будут распространяться санкции, если они продолжат импорт нефти из Ирана. Главное условие Вашингтона — сокращение объемов закупок. Соблюдение условия будет проверено к концу шестимесячного периода.

Турция получила освобождение на закупку у Ирана три млн тонн нефти в год, или около 60 тыс. баррелей в сутки, сообщает агентство Bloomberg. До вступления санкций в силу она импортировала около 230 тыс. барр./сутки иранской нефти (11,5 млн тонн в год). В первой половине 2018 года иранская нефть составляла половину закупок Турции у стран Персидского залива.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что санкции США против Ирана негативно влияют на регион, подрывая его безопасность и стабильность. На совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Рухани он пообещал, что Анкара и Тегеран будут совместно работать над снижением последствий санкций для двусторонней торговли.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *