- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» интересуется шельфом Красного моря

«Газпром нефть» интересуется шельфом Красного моря, изучает материалы нефтяной государственной корпорации Судана, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы российско-суданской межправительственной комиссии (МПК).

В протоколе МПК отмечается, что Россия и Судан договорились продолжить изучение возможностей и перспектив участия российских компаний в развитии ТЭК Судана.

В частности, стороны договорились о совместном изучении геологического потенциала блока №13, а также о предоставлении Суданом российской компании отчета о результатах изучения блока №15.

Участники диалога отметили, что «Корсарнефть» заинтересована принять участие в геологическом изучении и возможной совместной разработке лицензионных блоков №8, 13, 15 на территории Судана. «Корсарнефть» занимается добычей нефти в Саратовской, Тюменской областях и республике Коми. Компания на 100%  принадлежит Ring Oil Holding & Trading Limited (Кипр).

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил, что Россия обсуждает участие российских компаний в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Судане. Он отметил, что уже есть предварительная договоренность с Газпромбанком о возможном рассмотрении этого вопроса, привлечении инвестиций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *