- Новости

В Кремле называли неприемлемой позицию США по «Северному потоку-2»

Позиция США по «Северному потоку-2» неприемлема, Вашингтон пытается помешать реализации сугубо коммерческого проекта, передает «Интерфакс» заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Это последовательная линия, мы не считаем ее правильной и приемлемой для себя, ибо речь идет о попытках помешать реализации сугубо коммерческого, экономического проекта», — сказал он, комментируя принятие палатой представителей Конгресса США резолюции, где «Северный поток-2» называется радикальным шагом назад для европейской энергобезопасности.

Д. Песков отметил, что реализация «Северного потока-2» не только в интересах России, но и в интересах европейских потребителей газа, в первую очередь Германии.

Он также обратил внимание, что в Кремле не видят каких-то новшеств в позиции Вашингтона по поводу проекта. «Аналогичная позиция была озвучена и на уровне президента США, и на уровне госдепартамента», — сказал Д. Песков. Вашингтон всеми допустимыми и недопустимыми методами пытается препятствовать строительству газопровода «Северный поток-2», что, по сути, является проявлением недобросовестной конкуренции, заявил Д. Песков.

Ранее в среду сообщалось, что палата представителей Конгресса США полным составом одобрила резолюцию, в которой выразила несогласие со строительством газопровода «Северный поток-2» из-за опасений, что проект усилит контроль Москвы над поставками энергоносителей в Европу. Резолюция не имеет обязательной силы, но она подчеркивает растущую оппозицию Конгресса США российскому проекту.

Ранее помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что властям ФРГ следует прекратить оказывать политическую поддержку проекту газопровода «Северный поток-2». «Германии стоит отозвать политическую поддержку проекту», — сказал Ф. Фэннон в ходе телефонного брифинга.

Новый лидер генерального секретаря Христианско-демократического союза а. Крамп-Карренбауэр считает, что отказ германии от проекта «Северный поток-2» был бы радикальным шагом, но при этом Берлин мог бы пойти на снижение объемов прокачки газа через этот газопровод.

«Северный поток-2» пройдет через Балтийское море, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *