- в Мире, в России, Нефть, Новости

«Газпром нефть» на треть увеличила добычу в Иракском Курдистане

«Газпромнефть Мидл Ист» ввела в эксплуатацию четвертую скважину на месторождении Саркала в Иракском Курдистане, что позволит увеличить добычу на месторождении на 33%, говорится в сообщении компании.

Стартовый дебит новой скважины составил около 1,5 тыс. тонн (11,5 тыс. баррелей) в сутки. «С ее запуском ежедневная добыча на месторождении превысила 4,3 тыс. тонн (33 тыс. баррелей). После вывода скважины на режим ежедневный уровень добычи на промысле возрастет на 33%,- отмечается в сообщении.

Глубина скважины «Саркала-4» составила 4,1 км. Бурение велось в условиях низкопроницаемых карбонатных пород и высокой температуры пласта.

Впервые в практике «Газпром нефти» строительство скважины велось в условиях сверхвысокого пластового давления — около 1 тыс. атмосфер, что потребовало применения специального высокопрочного оборудования.

«Одна из особенностей месторождения — аномально высокое давление в пласте. С подобными сложностями мы сталкиваемся и при разработке трудноизвлекаемых запасов в России, например, на ачимовской толще. Так что опыт, полученный в Курдистане, будет полезен на наших проектах в других регионах», — прокомментировал замгендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.

В планах компании — дальнейшая геологическая оценка, в том числе на основе данных бурения «Саркалы-4». «По итогам мы примем решение о следующем этапе производственной программы в рамках проекта», — добавил Яковлев.

Месторождение Саркала расположено на блоке Гармиан. Его разработку ведет «Газпромнефть Мидл Ист». Доля «Газпром нефти» в этом совместном предприятии составляет 40%, регионального правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *