- в Мире, Новости, Экология

Китайский угольный бизнес – угроза всему миру

Российский миллиардер Олег Дерипаска увидел угрозу госпереворота в Поднебесной со стороны китайских угольных бизнесменов, которые сопротивляются попыткам властей ограничить вредные выбросы углекислого газа.

Он считает, что странам стоило бы обратить внимание на то, что потребление угля только растет: например, увеличивается оно в Китае, производители которого сжигают половину всего угля.

«Очевидно, что Парижские соглашения не выполняются», — написал Дерипаска в своем телеграм-канале.

Китайское правительство, может, и радо бы вплотную всем этим заняться хотя бы ради того, чтобы показать миру, что на что-то способно. Однако китайский угольный бизнес, работающий исключительно с целью обогащения, активно сопротивляется изменениям, и сопротивление это будет только усиливаться, пояснил он.

«Тут грань, конечно, тонкая, и я бы не исключал возможный госпереворот. Но ситуация абсурдная: небольшая группа алчных китайских богачей – greedy few – последовательно и безнаказанно уничтожает экологию всей планеты», — отметил миллиардер.

Он задается вопрос, станет ли климатический саммит 22-23 апреля, на который президент США Джо Байден пригласил мировых лидеров на переговоры, по-настоящему действенным инструментом в борьбе с глобальным потеплением.

«Все инструменты борьбы уже давно известны — повышение углеродных налогов до 75-100 долларов за тонну выбросов, доведение доли атомный энергетики до 50% и, конечно же, закрытие варварских угольных станций и котельных. Если Китай и впрямь намерен добиться карбоновой нейтральности к 2060 году, как это было неоднократно обещано, — в ближайшее время работа по этим направлениям должна кратно усилиться», — написал Дерипаска. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *