- Новости

«Газпром нефть» не определила схему сокращения добычи нефти из-за ОПЕК+

«Газпром нефть» ещё не определила схему сокращения добычи нефти из-за недавних договорённостей ОПЕК+, сделает это после встречи с Минэнерго РФ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Александра Дюкова.

«Компания пока не оценивала варианты снижения добычи нефти в связи с договорённостями ОПЕК+. Будем делать это после встречи с Минэнерго, дата которого пока не определена», — сказал он.

А. Дюков не стал комментировать, будет ли компания придерживаться прежней схемы снижения добычи: «Сначала надо понять, какие договоренности были достигнуты в рамках соглашения ОПЕК+, какие там параметры определены. Речь ведь идёт не только о сокращении какого-то объема, речь идёт и о сроках. Из того, что знаю я — не предполагается единовременного сокращения, это будет в течение нескольких месяцев».

В Вене 7 декабря страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн барр./сутки от уровня октября 2018 года: страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), страны не-ОПЕК — на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). Доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *