- Новости

Pioneering Spirit присоединилось к строительной флотилии NS2

Крупнейшее в мире трубоукладочное судно Pioneering Spirit швейцарской Allseas в среду войдет в Балтийское море через мост Большой Бельт, чтобы присоединиться к флотилии судов, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток-2», пишет «Интерфакс».

Как говорится в сообщении Nord Stream 2 AG, судно приступит к трубоукладке в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии на следующей неделе. На несколько дней оно остановится в Дании для проведения мобилизационных работ, а после проследует к точке назначения, чтобы продолжить укладку первой нитки газопровода.

Allseas собрал на стройке все трубоукладчики, которые планировалось задействовать: Pioneering Spirit, Solitaire, Audacia.

Audacia на данный момент находится у берегов Германии. Solitaire укладывает трубу в начале Финского залива.

Pioneering Spirit 19 ноября завершило укладку газопровода «Турецкий поток».

«Северный поток-2» — проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. На конец ноября NS2 был построен на 300 км. Завершена укладка обеих ниток в прибрежной зоне Германии, ведутся работы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне Германии и в исключительной экономической зоне Финляндии. Также продолжаются подготовительные процедуры для укладки трубопровода на российском участке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *