- Новости

«Газпром нефть» не планирует покидать проект по добыче нефти в Венесуэле

«Газпром нефть» не собирается выходить из Национального нефтяного консорциума в Венесуэле, сообщил ТАСС глава компании Александр Дюков. Он также добавил, что инвестиционное решение по проекту «Хунин-6» будет принято в текущем году.

В настоящее время «Хунин-6» находится на стадии геологоразведочных работ. На гигантском месторождении с запасами более 50 млрд баррелей нефти началась добыча первой партии углеводородов, то есть ввод блока «Хунин-6» в разработку стартовал еще до принятия окончательного инвестиционного решения. Это стало возможным благодаря завершению в августе 2012 года бурения первой эксплуатационной горизонтальной скважины.

На этапе «ранней добычи» объем производства достигает 50 тыс. баррелей нефти в сутки. Реализацией этого сырья займется PetroMiranda, что позволит инвесторам начать окупать вложенные средства.

«Проект на данный момент не требует от нас каких-то инвестиций. Как только геологоразведка завершится, будет принято решение, и можно будет давать комментарии относительно рентабельности и окупаемости», — добавил Дюков.

Напомним, что компания «Газпром нефть» вошла в Национальный нефтяной консорциум, занимающийся разработкой месторождения «Хунин-6» в Венесуэле, в 2009 году. В проекте также участвуют «Роснефть», ТНК-ВР, «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Каждая компания, внеся $200 млн, получила долю 20%.

С 2010 года по решению Совета директоров ННК «Газпром нефть» выполняет функции лидера проекта, координируя работы российской стороны в совместном предприятии компании-оператора блока «Хунин-6» PetroMiranda. В соответствии с законодательством Венесуэлы, 60% PetroMiranda принадлежит дочернему предприятию государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA, в собственности ННК находятся остальные 40%.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *