- в России, Новости

Путин распорядился увеличить бюджетные ассигнования на СПГ-терминал «Утренний»

Президент РФ Владимир Путин распорядился увеличить ассигнования бюджета на строительство инфраструктуры СПГ-терминала «Утренний» в 2020-2022 годах, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Также Путин поручил обеспечить проведение дноуглубительных работ СПГ-терминала «Утренний» в текущем году.

По данным сайта правительства, поручения были даны по итогам совещания с членами правительства 27 февраля.

«При разработке проекта ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» обеспечить выделение дополнительных бюджетных ассигнований на строительство терминала сжиженного природного газа и конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта и реконструкцию судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря. Срок — 1 октября 2019 г.», — говорится в поручении.

Также президент поручил правительству совместно с «Росатомом» «определить источники финансирования и обеспечить проведение в 2019 году дноуглубительных работ терминала сжиженного природного газа и конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта». Доклады — до 1 мая 2019 г. и до 1 сентября 2019 года.

«Новатэк» планирует построить завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ 2» на базе «Утреннего» месторождения на полуострове Гыдан. Завод мощностью 19,8 млн тонн в год предполагается построить на гравитационных морских платформах. Окончательное инвестрешение по «Арктик СПГ 2» планируется принять в конце 2019 года.

Ранее сообщалось, что на инфраструктуру проекта «Арктик СПГ 2» из федерального бюджета планировалось направить104 млрд рублей в период 2019-2024 годов.

«Салмановское» (Утреннее) нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено на территории Тазовского района ЯНАО в северной части Гыданского полуострова и частично в акватории Обской губы в непосредственной близости от Южно-Тамбейского месторождения.По величине извлекаемых запасов месторождение является крупнейшим, открытым на Гыданском полуострове, состоит из 34 залежей, включая 16 газовых, 15 газоконденсатных, 2 нефтяных и газоконденсатных и 1 нефтяную в отложениях от сеноманских до среднеюрских включительно. Лицензией на освоение  месторождения владеет «Новатэк» с сентября 2011 года до 2031 года.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *