- в России, Газ, Новости

Дорожная карта по нефтегазохимии привлечет $40 млрд инвестиций

Реализация дорожной карты по развитию нефтегазохимии позволит привлечь в отрасль до $40 млрд инвестиций, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме.

«Правительством намечен ряд специальных мер по повышению конкурентоспособности отдельных отраслей экономики. Например, дорожная карта по развитию нефтегазохимии, результатом которой за счет реализации финансовых, налоговых, таможенных и иных регуляторных мер станет привлечение в отрасль до $40 млрд инвестиций», — сказал он.

Козак напомнил, что также для повышения конкурентоспособности отраслей российской экономики проработан комплекс мероприятий по локализации критически важного оборудования для СПГ и строительства судов-газовозов.

Вице-премьер добавил, что реализация «дорожной карты» также позволит создать более 18 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Дорожную карту по развитию нефтегазохимической отрасли утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев 13 марта на срок до 2025 года. Как ожидается, реализация дорожной карты позволит создать условия для наращивания к 2025 году объема производства крупнотоннажных полимеров – на 5,9 млн тонн больше по сравнению с 2017 годом, повысить долю нетто экспорта полимеров до 4,4 млн тонн и увеличить долю потребления сжиженных углеводородных газов и этана в нефтегазохимическом комплексе.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *