- Бензин, в России, Новости

Минэнерго считает нецелесообразным повышение НДПИ для нефтяной отрасли

Минэнерго РФ считает нецелесообразным дополнительное повышение НДПИ для нефтяных компаний с целью компенсации изменения демпфирующего механизма в рамках налогового манёвра в нефтяной отрасли, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на Красноярском экономическом форуме.

«Мы считаем это не целесообразно», — сказал он, комментируя предложение Минфина РФ.

Министр пояснил, что другое предложение Минфина предполагает рост пошлины на средние дистилляты.

«Есть ещё одно предложение: частично можно компенсировать за счёт повышения пошлины на средние дистилляты. Минфин предлагает, мы это тоже рассматриваем», — отметил Новак.

По его словам, это предложение более целесообразно, чем увеличение НДПИ.

26 марта текущего года российские нефтяные компании в ходе совещания у вице-премьера РФ Дмитрия Козака согласились продлить до июля 2019 года соглашение с правительством о стабилизации рынка топлива. При этом было согласовано решение о корректировке демпфирующего механизма, введённого в рамках завершения налогового манёвра в нефтяной отрасли.

По данным «Коммерсанта», Минфин предлагает компенсировать расходы на корректировку «демпфера» увеличением НДПИ для нефтяных компаний.

Ранее сообщалось, что правительство и нефтяники договорились продлить до конца июня 2019 года соглашение о заморозке цены бензина и дизеля в пределах инфляции. Они также решили изменить параметры демпфирующего механизма, чтобы уменьшить потери нефтяников от поставок топлива на внутренний рынок. В частности, решено снизить индикативные цены на бензин и дизельное топливо в формуле демпфирующего механизма — с 56 тыс. до 51 тыс. рублей за тонну и с 50 тыс. до 46 тыс. рублей за тонну соответственно.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *