- Нефть, Новости

«Газпром нефть» планирует перевести Новопорт и Восточно-Мессояхский участок на НДД

«Газпром нефть» в течение 2019 года планирует перевести на систему налога на дополнительный доход (НДД) Новопортовское месторождение и Восточно-Мессояхский участок, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. 

Компания участвовала в определении пилотных проектов Западной Сибири для перехода на НДД. В принятом Государственной думой России законопроекте отражены Вынгаяхинский, Восточно-Вынгаяхинский, Крайний, Романовский, Отдельный, Новочатылькинский лицензионные участки недр компании. Дополнительно «Газпром нефть» в течение 2019 года планирует перевести на НДД новые крупные проекты ЯНАО и Восточной Сибири, в частности, Новопортовский и Восточно-Мессояхский лицензионный участок, сказал представитель «Газпром нефти».

Он отметил, что в компании уже инициирован проект по адаптации бизнес-процессов к своевременному и эффективному переходу на НДД. Компания изменила процедуры планирования развития своих активов: для них рассматриваются возможные изменения в графиках инвестирования, сроках ввода объектов разработки.

Госдума 5 июля приняла закон о введении в России НДД при добыче нефти, подразумевающий новую систему налогообложения дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины. Документ предполагает систему НДД на четырех группах участков недр. Предварительно известно, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Новопортовское — крупное разрабатываемое нефтегазоконденсатное месторождение полуострова Ямал, открытое в 1964 году. Его освоение началось в 2012 году из-за удаленности от транспортной инфраструктуры. Ввод в 2016 году в эксплуатацию нефтеналивного отгрузочного терминала «Ворота Арктики» позволяет поставлять нефть морским путем круглогодично, мощность терминала — 8,5 млн тонн нефти в год. Извлекаемые запасы Новопорта по категории C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).

Восточно-Мессояхское — самое северное материковое месторождение нефти в России. Оно было запущено в сентябре 2016 года. Его разрабатывает «Мессояханефтегаз» — совместное предприятие, принадлежащее на паритетных условиях «Газпром нефти» и «Роснефти». Операционное управление осуществляет «Газпром нефть». Нефть с месторождения поступает в магистральную систему Заполярье-Пурпе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *