- в России, Новости

«Ямал-Европа» остановился на плановый ремонт

Газопровод «Ямал-Европа» из России через Белоруссию и Польшу в Германию полностью остановлен на плановый ремонт в понедельник утром, передает «Интерфакс» сообщение компании Gascade (эксплуатирующая компания магистрали). По газопроводу Германия получает до 90 млн куб. м газа в сутки.

Остановка продлится пять газовых суток — до утра 14 июля. В это время будут проводиться работы на компрессорной станции Mallnow на границе Польши и ФРГ, а также техобслуживание на линейной части трубы.

Во время ремонта может сокращаться товарный экспорт, снижаться закачка в европейские хранилища, начинаться отбор из них, а также наращиваться прокачка газа по альтернативным маршрутам поставки.

С 7 июля «Газпром» начал наращивать поставки газа через Украину по ужгородскому коридору. Если в первую неделю июля по нему прокачивалось около 148 млн куб. м в день, то ко вторнику этот показатель составил 183 млн кубометров.

С 17 июля по 31 июля полностью остановятся обе нитки морского газопровода Nord Stream. Его маршрут проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Ямал-Европа» остановился на плановый ремонт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *