- Нефть, Новости

Газпром нефть планирует ввести газопровод с Новопорта в 2022 году

«Газпром нефть» в 2022 году рассчитывает ввести новый газопровод с Новопортовского месторождения через Обскую губу до Ямбурга с пропускной способностью до 20 млрд куб.м./год. Также компания намерена превратить установку комплексной подготовки газа (УКПГ) на Новопорте в газоперерабатывающий завод производительностью 25-30 млрд куб. в год. Завершение строительства обоих объектов планируется во второй половине 2021 года, а ввод их в эксплуатацию намечен на 2022 год, сообщается в корпоративном издании «Сибирская нефть».

Протяженность газопровода составит 115,5 км, из которых 58,4 км будет проложено под водой. Новый газопровод пройдет через Обскую губу до места врезки в магистральный газопровод Ямбург — Тула на Тазовском полуострове.

Проектная мощность строящейся компрессорной станции (КС) с УКПГ Новопортовского месторождения — 7,2 млрд куб. газа/год, из которых 3,6 млрд куб. — первая очередь установки. Начало пусконаладочных работ и запуск второй очереди УКПГ запланированы на конец 2018 года.

«Сегодня установка уже используется для закачки газа в газовую шапку Новопортовского месторождения. В перспективе она будет перекачивать его и по газопроводу», — сообщается в журнале. Установку дополнят дожимной компрессорной станцией (ДКС).

В перспективе на Новопортовском месторождении также планируется опробовать смешивающееся вытеснение, когда газ определенного состава закачивается в нефтяную оторочку, в результате чего увеличивается подвижность нефти и растет коэффициент извлечения.

Реализация проекта газопровода и проекта по повышению нефтеотдачи потребует дополнительного расширения УКПГ до газоперерабатывающего завода производительностью 25-30 млрд куб./год. В разработку, благодаря запуску газовой инфраструктуры, можно будет включить до 15 месторождений Ямала.

Объем запасов газа Новопортовского месторождения составляет 324 млрд кубометров (с учетом палеозойских отложений). Полноценное использование этой ресурсной базы может окупить создание газопровода для доставки газа с месторождения в единую систему газоснабжения. Также это позволит продолжить эксплуатацию месторождения после 2022-2023 годов, когда полка добычи нефти начнет снижаться, отмечается в «Сибирской нефти».

Первый заместитель главы «Газпром нефти» Вадим Яковлев ранее сообщал, что в Новом порту планируется добывать не менее 8 млн тонн нефти. В интервью «Интерфаксу» он рассказал о строительстве новопортовского якорного инфраструктурного комплекса с целью осуществления эффективной монетизации всех видов углеводородов: нефти, конденсата, газа, а также для использования в разработке новых месторождений Ямала. Объем инвестиций «Газпром нефти» в проект развития Нового порта в ближайшие пять лет составит около 400 млрд рублей, ключевым станет строительство газопровода стоимостью около 75 млрд рублей, отмечал Яковлев, добавляя что мощность газопровода с Новопорта может составить от 10 млрд куб. м.

Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Было открыто в 1964 году, освоение — из-за удаленности от транспортной инфраструктуры — началось в 2012 году. Ввод в 2016 году в эксплуатацию нефтеналивного отгрузочного терминала «Ворота Арктики» позволяет поставлять нефть Новопорта морским путем круглогодично, мощность терминала — 8,5 млн тонн нефти в год. Извлекаемые запасы Новопорта по категории C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *