- в Мире, Нефть, Новости

«Газпром нефть» пока не откажется от доллара

«Газпром нефть» могла бы отказаться от расчетов в долларах, так как почти все договоры с контрагентами предусматривают соответствующую опцию, сообщил журналистам глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Однако такой шаг будет чреват издержками для компании, поэтому пока у компании планов по отказу от доллара нет.

«Что касается возможности расчетов в других валютах, кроме доллара США, после известных событий в 2014 году такую задачу мы поставили перед собой. И первое, что сделано, — у нас практически каждый контракт сейчас предусматривает возможность перехода на другую валюту. Почти 95% контрактов предусматривают замену валюты», — цитирует Дюкова «Интерфакс».

По его словам, в 2020 году почти 20% расчетов «Газпром нефти» были осуществлены в других валютах.

«Сейчас рынок покупателя, соответственно, мы, конечно, можем жестко настоять на том, чтобы перейти на другую валюту расчетов, но просто это приведет к небольшим, но все-таки определенным потерям. И эти потери в данной ситуации «Газпром нефти» придется взять на себя. Я имею ввиду определенные транзакционные операции, дополнительные затраты по валютным разницам и все остальное. Поэтому в данной ситуации мы исходим из того, что переход на расчеты исключительно в другой валюте, наверное, не имеет необходимости», — пояснил Дюков.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что крупные российские экспортеры по-прежнему предпочитают расчеты в долларах, а не национальных валютах, но если политическое давление заставит их отказаться от американской валюты, найдут способ решить эту проблему.

Между тем, глава «Роснефти» Игорь Сечин еще в 2019 году сообщал, что компания «Роснефть» завершила перевод всех взаиморасчетов на экспорт нефти из долларов в евро.

Тогда Сечин оценивал долю доллара в мировой торговле выше 60%, а в торговле нефтью и нефтепродуктами — 90%.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *