- в России, Новости

«Газпром нефть» получила лицензии на 2 участка недр на Таймыре

«Газпром нефть» получила лицензии на два участка недр на Таймыре. Право пользования участками должно быть употреблено для геологического изучения углеводородов на западе полуострова. Лицензии выданы на 7 лет.

«Это участки Западно-Таймырский-1 площадью 450,16 кв. км и Западно-Таймырский-6 площадью 442,68 кв. км. Они расположены на территории Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края», — сообщили в компании.

«Газпром нефть» впервые воспользовалась заявительным принципом для получения участка. Это значит, что право пользования получает тот, кто первым подал корректно оформленное заявление.

На момент подачи на территории не должно быть открытых запасов или прогнозных ресурсов углеводородного сырья категории D0 или Dл.

Западно-Таймырский-1 и Западно-Таймырский-6 — не первое, что интересует нефтегазовые компании на Таймыре.

С 2013 г. шел спор между Роснефтью и ЛУКОЙЛом вокруг района Хатанги. Но Роснефть получила Хатангский участок недр, и в 2017 г. было открыто Центрально-Ольгинское месторождения.

После урегулирования споров, ЛУКОЙЛ начал бурение на Восточно-Таймырском участке недр. Однако его перспективы компания посчитала переоцененными и приняла решение остановить бурение.

Также на территории Долгано-Ненецкого района располагается Северо-Ванкорское месторождение — одно из крупнейших месторождений Роснефти.

Сейчас интерес российских нефтегазовых компаний переместился на запад полуострова Таймыр.

Автор: Екатерина Тюкина

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *