- в Мире, Новости

Польша хочет повысить стоимость транзита для «Газпрома»

Власти Польши недовольны ценой транспорта газа для «Газпрома» через территорию страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

По информации агентства, Варшава намерена повысить стоимость транзита после истечения существующего контракта. Польша сейчас получает 21 млн злотых ($5,4 млн) за транзит российского газа, и эту цену представитель правительства Польши назвал «практически [равной] нулю». Он заявил, что российская компания должна платить по рыночным ценам.

Газ из России поступает по трубопроводу «Ямал – Европа». Оператором польского участка является Gaz-System. В июне Наимский заявил, что в 2020 году Польша продолжит пересылать газ на основании аукционов с расчётом на то, что это заинтересует «Газпром». Трубопровод проходит через Россию, Белоруссию, Польшу и Германию. Он соединяет северные месторождения Западной Сибири с потребителями Западной Европы.

Контракт истекает 16 мая 2020 года. Компания-оператор проведёт аукционы на имеющуюся пропускную способность после завершения действия договора с российской компанией. В период с 17 мая по 30 сентября 2020 года компания предложит новый контракт в разных вариантах. Это квартальный, месячный и суточный варианты продукта. Аукционы квартальных договоров начнутся 5 августа 2019 года, после чего будут проводиться аукционы на краткосрочные.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *