- в России, Новости

«Транснефть» снизила тариф на прокачку дизеля для Антипинского НПЗ

По информации агентства Argus, «Транснефть» снизила для Антипинского НПЗ тариф на прокачку дизельного топлива в направлении порта Приморск Ленинградской области.

Нынешняя скидка равняется 25%. Как сообщает агентство, новый тариф составляет 2556,25 рублей за тонну с учётом платы за экспорт топлива. Раньше тариф для Антипинского составлял 3406,25 рублей за тонну. В результате выручка НПЗ вырастет на 170 рублей за тонну переработанного сырья.

Снижение тарифа позволит предприятию сэкономить 1,3 млрд рублей в год при полной загрузке и сохранении прошлогодней системы экспортных поставок, сообщил РБК консультант VYGON Consulting Евгений Тыртов. Согласно публикации издания, «Транснефть» устанавливает тарифы на прокачку нефтепродуктов исходя из расположения завода, поэтому у Антипинского НПЗ один из самых высоких тарифов на прокачку топлива до Приморска.

Завод простаивал несколько месяцев с начала 2019 года, а в мае подал заявление о банкротстве. Сбербанк, став совладельцем НПЗ, добивается для него льгот и преференций, чтобы завод смог быстрее вернуть кредиты. В июне финансовый конгломерат привлёк партнёра — кипрский офшор Socar Russia Investments. В июле их совместное предприятие «Сокар Энергоресурс» запустило предприятие по давальческой схеме: трейдер «Сокар Энергоресурс» поставляет заводу нефть, а затем забирает нефтепродукты, перечисляя комиссию за переработку. Собеседники РБК считают, что в будущем НПЗ может выкупить азербайджанская Socar.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *