- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» получила второй ледокол для транспорта нефти «Новопорта»

«Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) передал в пользование «Газпром нефти» второй арктический ледокол — «Андрей Вилькицкий» — для обеспечения отгрузок нефти с Новопортовского месторождения.

«Газпром нефть» сообщила, что новый ледокол, названный в честь знаменитого русского гидрографа-геодезиста, полярного исследователя Андрея Ипполитовича Вилькицкого, пополнит флот компании, в котором уже эксплуатируется ледокол «Александр Санников» и шесть танкеров для транспортировки нефти.

«В 2018 году объёмы добычи на месторождении выросли более чем на 40% по сравнению с прошлым годом. Ключевую роль в этом играет логистика, возможность продолжать отгрузку и транспортировку нефти по Карскому морю вне зависимости от погодных условий. Поэтому строительство ледоколов было необходимым условием дальнейшего эффективного развития «Нового порта»», — приводятся в сообщении слова председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова.

Ледокол «Андрей Вилькицкий» построен в рамках программы компании «Время Арктики», включающей разработку Новопортовского месторождения в ЯНАО, Мессояхского — на севере Красноярского края, Приразломного — на шельфе Печорского моря.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *