- в России, Новости

«Газпром нефть» построит первую солнечную электростанцию на НПЗ

«Газпром нефть» построит первую на своих объектах солнечную электростанцию мощностью 1 МВт на Омском НПЗ, следует из соглашения гендиректора «Хевел» Игоря Шахрая и замгендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолия Чернера в рамках Петербургского экономического форума.

Омский НПЗ станет пилотной площадкой для внедрения современных энергосберегающих технологий возобновляемой энергетики. В реализации проект будет участвовать крупнейшая интегрированная компания в области солнечной энергетики.

«Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефти» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии», — отметил на церемонии подписания документа Чернер.

«Газпром нефть» ранее заявляла, что в их деятельности эффективным может стать использование энергии, получаемой из альтернативных источников. В 2017 году «Газпром нефть» приступила в ЯНАО к испытаниям комбинированной ветро-солнечной электростанции «ЮРТА». Мощность электростанции 47,5 кВт. Она предназначена для электроснабжения блока линейных потребителей. Гибридная технология позволит существенно снизить расходы на электроснабжение протяженных и удаленных от сетевой инфраструктуры объектов за счет отказа от строительства линий электропередачи.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *