- в Мире, Новости

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» своп

Исполнительный директор  государственной газотранспортной компании Украины сообщил о существовании альтернативы транзитному контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом». На своей странице в Facebook Юрий Витренко написал, что украинский концерн предлагает российской компании заключить договор на «своп» газа, а не на услуги транспортировки.

Юрий Витренко пояснил характер сделки:

«Газпром» будет передавать нам определённый объём газа (определённую энергетическую ценность газа) на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объём (энергетическую ценность) на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть они потом будут брать на себя ответственность перед «Газпромом» за газ уже в их системах».

Представитель «Нафтогаза» подчеркнул, что подобные контракты являются обычной практикой для стран Европы. Стороны (страны Европы и «Газпром») должны заранее договориться о марже украинской компании, добавил он. Витренко предложил рассчитать прибыль «Нафтогаза» в соответствии с европейским тарифным кодексом. Цифры потом согласуют с представителями Евросоюза и представят «Газпрому».

«Нафтогаз» заключит договор о транзите газа по Украине с отдельным оператором ГТС страны. Представитель компании заявил, что контракт может действовать в течение 10 лет Обязательные объёмы поставляемого газа по году – не менее 60 млрд кубических метров. Дополнительными условиями он назвал заключение соглашения между «Укртрансгазом» и «Газпромом» о «совмещении украинской и российской ГТС».

Юрий Витренко добавил, что Украину устраивает предложение ЕС, которое заключается в обеспечении технической возможности для поступления газа из России на Украину в объёме не менее 90 млрд куб. м газа в год. С учётом желаемых  контрактных объёмов поставок (60 млрд куб. м) будет дополнительно свободно до 30 млрд куб. м мощности для дополнительного транзита газа как российской компании, так и других поставщиков, добавил он.

Своп представляет собой обмен разнообразными активами. Заключение сделки о покупке-продаже ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки об обратной продаже-покупке того же товара через определённый срок на тех же или иных условиях.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *