- в Мире, Новости

«Газпром нефть» рассматривает участие в тендере на разработку месторождения в Ираке

«Газпром нефть» рассматривает участие в тендере на разработку месторождения Мансурия в Ираке в составе консорциума.

Сейчас российская компания ожидает объявления конкурса, после чего она озвучит официальное решение, заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Консорциум – это подход к реализации проекта, подчеркнул он.

Компания присутствует в регионе с 2010 года и планирует вхождение в ряд новых проектов Ирака в нефтегазовой сфере. Дюков напомнил, что компания участвует в разработке иракского нефтяного месторождения Бадра. В 2014 году там началась добыча в промышленных масштабах. Уже завершено строительство запланированных двадцати двух скважин. «Газпром нефть», в случае победы в конкурсе на разработку месторождения Мансурия, может использовать созданную для работы на Бадре инфраструктуру.

Ранее министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан заявлял, что российские «Газпром» и «Лукойл» интересуются разработкой месторождения Мансурия на границе Ирака и Ирана. Проект прежде реализовывался консорциумом турецкой TPAO, кувейтской Kuwait Energy и корейской Kogas. Сервисный контракт предполагал вознаграждение в $7 за баррель нефтяного эквивалента. После захвата некоторых территорий Ирака боевиками «Исламского государства» (организация, запрещённая в Российской Федерации) разработка была приостановлена.

Сообщалось, что Ирак хочет получить 51% в проекте разработки месторождения Мансурия, остальное отведено партнёрам. Министр нефти Ирака говорил, что Багдад заинтересован в ускоренном развитии проекта в связи с высокой значимостью для страны. Газ с этого месторождения, как ожидается, будет снабжать три мощные электростанции. Запасы участка оцениваются почти в 130 млрд кубометров газа, проектная мощность добычи — более 3 млрд кубометров в год.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *