- Нефть, Новости

«Газпром нефть» создала дочернюю компанию для освоения баженовского кластера

«Газпром нефть» создала в Ханты-Мансийском автономном округе дочернее общество «Технологический центр Бажен», задачей которого станет формирование комплекса коммерчески эффективных российских технологий для освоения баженовской свиты, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром нефти».

Портфель активов нового юридического лица будет сформирован из лицензионных участков, находящихся сейчас на балансе компании «Газпромнефть-Хантос» и имеющих хорошие перспективы работы с запасами баженовского горизонта.

Баженовский кластер составят Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, пять лицензионных участков Няганской группы и три участка Салымского месторождения.

Как сообщалось, проект разработки комплекса отечественных технологий освоения баженовской свиты, реализацию которого инициировала «Газпром нефть», в мае 2017 года получил статус национального. В его рамках формируется пул нефтяных компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций, производителей промышленного оборудования, заинтересованных в решении задачи.

Проект «Бажен» в настоящее время насчитывает более 20 партнеров-участников. Суммарные инвестиции составят 8,5 млрд рублей, «Газпром нефть» планирует вложить в реализацию порядка 7,5 млрд рублей, рассчитывая начать коммерческую добычу баженовской нефти в 2025 году. По мере реализации планов баланс инвестиций может измениться, если будет достигнута договоренность о привлечении средств от новых участников.

В январе 2018 года директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич сообщил в интервью «Интерфаксу», что в рамках национального проекта «Бажен» компания наиболее активно контактирует с «дочкой «ЛУКОЙЛа»  — компанией «РИТЭК», семинары по обмену опытом проходят с «Русснефтью», с корпорацией «Росатом» достигнута договоренность о технологическом партнерстве.

Баженовская свита выявлена на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов (часто называемую сланцевой нефтью). По прогнозным оценкам объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите достигает 18-60 млрд тонн, по оптимистичным оценкам геологов ресурсы баженовской нефти могут составлять 100-170 млрд тонн. Эффективных технологий работы с баженовской свитой на сегодня не существует.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *