- в России, Новости

«Газпром нефть» создала инновационную ИТ-систему для прогноза развития активов

Компания «Газпром нефть» создала особую ИТ-систему под названием «ЭРА:ПроАктив», которая анализирует данные о запасах углеводородов, сообщается на сайте компании. Она позволяет быстро оценить подтвержденные запасы и спрогнозировать развитие новых активов, основываясь на множестве факторов.

«Мы первыми в отрасли создали программу, которая позволяет увидеть весь объем ресурсной базы компании в любой момент времени в динамике. Ничего подобного до сих пор просто не существовало. Это большой шаг по управлению запасами не только для нашей компании, но и для индустрии в целом. Представители профильных министерств уже видели нашу программу и в дальнейшем смогут применить эти наработки для создания аналогичной платформы в масштабах отрасли. В будущем новая ИТ-система сможет использоваться как коммерческий продукт, который мы предложим на открытом рынке», — заявил Алексей Вашкевич, директор дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти».

Появление программы «ЭРА» избавляет компанию от 90% рутинной работы. Ранее эксперты анализировали информацию с 1981 года вручную, что занимало существенную часть рабочего времени. «ЭРА» обрабатывает данные о количестве запасов, геологических особенностях, а также физических и химических свойствах, которые собирают уже почти 40 лет.

Также программа оптимизирует ресурсную базу и предлагает стратегии ее развития. При этом «ЭРА» в курсе всех изменений в компании: в неё постоянно загружают новую информацию от активах «Газпром нефти». Таким образом система определяет путь, который, с одной стороны, поддержит восполнение запасов, а с другой — нарастит добычу в долгосрочной перспективе.

В разработке ИТ-новации принимали участие ученые из СПбГУ. Старший преподаватель кафедры системного программирования СПбГУ, координатор группы разработки по проекту Марат Немешев подчеркнул, что работа была «творческая, созидательная», а также то, что особых проблем в создании «ЭРЫ» не было. «В результате мы получили специализированную ИТ-систему, которая визуализирует большие объемы данных в удобном для пользователя формате», — резюмирует Немешев.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *