- в Мире, Новости

Венгерская MOL договорилась с ЛУКОЙЛом и «Транснефтью» об объёме компенсаций

Венгерская MOL полностью согласовала с ЛУКОЙЛом сумму компенсаций за полученную весной загрязнённую нефть по нефтепроводу «Дружба». Поставщик обязался выплатить до $110 млн в зависимости от объёма полученного сырья, который не раскрывается. Документы о компенсациях заключили 30 октября в ходе поездки президента России Владимира Путина в Венгрию.

MOL стала первой европейской компанией, которая договорилась о возмещениях финансовых потерь в связи с поставками некачественного сырья из России. ЛУКОЙЛ, который должен возместить венгерской компании убытки, получит такую же сумму от «Транснефти» — именно она ответственна за качество нефти в системе.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что компенсации за грязную нефть не станут ощутимой финансовой потерей для «Транснефти» и вряд ли повлияют на размер дивидендов и инвестпрограмму.

По информации издания, за баррель некачественной нефти компенсация составит $15. Венгерская компания смешала загрязнённое сырьё с чистой нефтью и переработала, утверждает собеседник «Коммерсанта». В конце апреля, когда было зафиксировано ухудшение качества нефти в трубопроводе «Дружба», госсекретарь Министерства инноваций и технологий Венгрии Петер Кадеряк оценивал объём поставленной в страну российской нефти от 350 тысяч до 1 млн тонн.

Также, по словам президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, MOL и российская нефтедобывающая компания заключили контракт на поставку 4 млн тонн нефти до 2025 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *