- Новости

«Газпром нефть» в 2019 году планирует сейсмику 2D на своем самом сложном шельфовом участке — Хейсовейском

«Газпром нефть» запланировала в 2019 году сейсморазведочные работы 2D на своем самом сложном шельфовом участке — Хейсовейском, приводит «Интерфакс» заявление главы компании «Газпромнефть-Сахалин» Александра Коробкова. Добыча нефти на Сахалине в 2018 году, согласно докладу губернатора области Олега Кожемяко, может увеличиться на 7,3% до 19,1 млн.

«Полевых работ пока не было. У нас по лицензии на следующий год сейсмика 2D на участке, сейчас принимаем решение», — сказал он в кулуарах форума «Нефть и газ Сахалина-2018″.

По словам А.Коробкова, этот участок является самым сложным с технологической точки зрения в портфеле компании. Его специфика заключается в том, что он северный, и там большие глубины. «Соответственно, там необходимо думать не только про геологоразведку, которую необходимо провести, но и про схему обустройства», — пояснил глава «Газпромнефть-Сахалин».

«Поэтому мы в совокупности смотрим на этот участок через призму технологий: когда и как они могут быть доступны, когда они могут быть локализованы, и кто нам в этом плане может помочь. Планируя работу по Хейсовскому, очень внимательно смотрим на эту составляющую — если мы откроем эти запасы, то как будем их осваивать», — добавил А.Коробков.

Как отметил А.Коробков, из-за того что участок находится под санкциями, перечень партнеров ограничен и стоит больше рассчитывать на «российские силы».

Как следует из данных презентации к докладу губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко на конференции «Нефть и газ Сахалина», которые приводит «Интерфакс», добыча нефти в Сахалинской области в 2018 году планируется в объеме 19,1 млн, что на 7,3% больше, чем в 2017 году. Объем добычи газа может достигнуть 31,7 млрд куб. м.

Как сообщил О.Кожемяко на конференции во вторник, 25 сентября, в настоящее время в Сахалинской области добывается 3,3% российской нефти и 4,4% российского газа. По его словам, доля сахалинского сжиженного природного газа (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе составляет более 9%.

«В 2017 году в регионе добыто 17,8 млн тонн нефти. По газу в 2017 году пройдена отметка 30 млрд куб. м, достигнут рекордный уровень газодобычи на Сахалине и прилегающем шельфе», — отметил глава региона.

Как сообщалось, в Сахалинской области в 2017 году добыто 17,7 млн тонн нефти (на 1,9% меньше, чем в 2016 году) и 30,5 млрд куб. м газа (рост на 3,2%).

Большая часть добычи углеводородов в регионе традиционно приходится на проекты СРП «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

«Сахалин-1» –проект в России с прямыми иностранными инвестициями, включающий в себя три месторождения: Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году — Одопту-море, в январе 2015 года – Аркутун-Даги. Участники проекта «Сахалин-1»: Exxon Neftegas Limited (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%).

В рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Sakhalin Energy — оператор проекта. Его акционеры — «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *