- Нефть, Новости

Предварительная оценка запасов Баутинской структуры — 112,4 млн тонн н.э.

«Газпром нефть» предварительно оценила запасы Баутинской структуры, расположенной рядом с месторождением «Нептун», в 112,4 млн тонн нефтяного эквивалента, сообщил «Интерфакс». Оценка содержатся в презентации к выступлению генерального директора «Газпром нефти Сахалина» Александра Коробкова на форуме «Нефть и газ Сахалина -2018».

«Цифра есть, это то ощущение, которые мы сегодня видим по участку, до бурения. Сейчас, когда испытаем, будет понятно. Испытания еще не завершили, оценки будут, скорее всего, в ноябре»,- уточнил Коробков.

Генеральный директор «Газпром нефти Сахалина» также сообщил, что компания планирует пробурить еще три скважины на месторождении «Нептун» на шельфе Сахалина. «Мы пробурили одну скважину в прошлом году на месторождении «Нептун». По нему будем бурить 3 скважины: в 2019 году — 1 скважину, в 2020 году возможно бурение 2 скважин за сезон», — добавил он, пояснив, что всего планируется пробурить четыре скважины.

«Это те планы, которые мы считаем необходимыми для доразведки месторождения. То есть, в горизонте 2021 года мы сможем полноценно говорить, что находимся на стадии освоения месторождения», — сказал Коробков.

Глава компании отметил, что на повестке стоит вопрос привлечения в проект партнеров. «Здесь скорее вопрос в том, когда привлекать партнеров. И какого партнера по профилю, так как два основных драйвера — деньги и технологии. Понятно, что шельфовые проекты капиталоемкие, но, наверное, ключевая история — это все-таки технологии», — отметил он.

Коробков позже уточнил «Интерфаксу», что пока «Газпром нефть» видит месторождение «Нептун» как «чисто нефтяное»: «То, что мы получили в скважине, в основном это постоянный нефтяной газ, то есть свободного газа мы пока не встретили. Но мы бурили в краевой зоне, возможно, что при доразведке что-то поменяется. Пока видение, что это чисто нефтяное месторождение».

Он напомнил, что компания намерена «двигаться быстрыми темпами при освоении «Нептуна», безусловно, без нарушения каких-либо технологических вещей», однако шельфовое месторождение все равно требует определенного времени на оценку и последующее освоение. «Мы находимся по запуску в диапазоне 2025-2027 год, когда планируем начать первую добычу», — добавил топ-менеджер.

«Газпром нефть» поставила на баланс в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) запасы месторождения «Нептун» в размере 415 млн тонн нефти по С1+С2, что в 1,6 раза превышает первоначальную оценку.

Добыча нефти в Сахалинской области планируется в объеме 19,1 млн, что на 7,3% больше, чем в 2017 году. В настоящее время в Сахалинской области добывается 3,3% российской нефти.

Месторождение «Нептун» — крупнейшее открытие «Газпром нефти» в 2017 году, расположено в 55 км северо-восточнее острова Сахалин. Находится на территории Аяшского лицензионного участка. В настоящее время «Газпром нефть» проводит бурение на Баутинской структуре Аяшского участка, предварительная оценка запасов которой — 112,4 млн тонн н.э.

Владелец лицензии на Аяшский лицензионный участок — компания «Газпром нефть шельф». Работы по строительству скважины осуществлял «Газпромнефть-Сахалин». Аяшский лицензионный участок, являющийся частью проекта «Сахалин-3» «Газпрома», расположен рядом с месторождениями проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», уже подтвердившими нефтегазоносность региона.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *