- в России, Нефть, Новости

«Газпром нефть» в I квартале получила прибыль 84,2 млрд рублей

«Газпром нефть» по итогам первого квартала 2021 года получила чистую прибыль по МСФО в размере 84,16 млрд рублей против убытка в аналогичном периоде прошлого года, говорится в сообщении компании.

По сравнению с четвертым кварталом 2020 года прибыль выросла на 3,3%.

Выручка «Газпром нефти» выросла на 18,7% до 611 млрд рублей по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что восстановление цен на нефть и нефтепродукты обусловило рост показателя скорректированная EBITDA на 95,3% — до 194 млрд рублей. Также компания обеспечила положительный свободный денежный поток в размере 42 млрд рублей — на 62,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что мировой рынок нефти продолжает испытывать на себе последствия пандемии коронавируса, однако это не помешало компании обеспечить положительную динамику чистой прибыли четвертый квартал подряд.

«По сравнению со сложными первыми месяцами 2020 года мы вдвое увеличили показатель EBITDA, а соотношение чистого долга к EBITDA составило чуть более 1. Такие результаты достигнуты не только за счет более благоприятной конъюнктуры рынка, но и за счет эффективных действий компании, гибкости и быстрой реакции на изменения внешней среды», — сказал он.

По словам Дюкова, в 2021 году компания продолжит активное развитие всех направлений бизнеса. «Одним из ключевых фокусов для «Газпром нефти» станет определение долгосрочных целей в сфере ESG, в первую очередь — по снижению выбросов углекислого газа», — добавил Дюков.

Добыча углеводородов «Газпром нефти» в первом квартале снизилась на 2,8% в годовом выражении до 24,1 млн тонн нефтяного эквивалента. Добыча нефти снизилась в отчетном периоде на 5,2%, до 15,1 млн т в связи с ограничениями, действующими в отношении России по соглашению ОПЕК+. Объем добычи газа при этом вырос на 1,5% год к году — до 10,91 млрд кубометров.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *