- в России, Нефть, Новости

«Газпром нефть» вернулась на арктический шельф

 «Газпром нефть» восстановила геологоразведочные работы на арктическом шельфе, которые были остановлены в 2020 году. Сейсморазведка возобновлена на Северо-Врангелевском проекте около острова Врангеля, а также на Обской губе. Об сообщил директор дирекции по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин агентству ТАСС.

«После паузы 2020 года мы восстанавливаем активность на шельфе. Запустили сейсморазведку на Северо-Врангелевском проекте около острова Врангеля, а также на Обской губе около Нового Порта. По шельфовым проектам мы идем очень осторожно, надеемся, что конъюнктура будет стабильной. Сейчас динамика вызывает оптимизм», — сказал он.

По его словам, компания планирует в 2022 году восстановить объем геологоразведочных работ до докризисного уровня.

В «Газпром нефти» считают, что максимальные шансы найти новое крупное месторождение у компании есть на полуострове Гыдан в рамках проекта «Енисей», реализуемого совместно с Shell.

Масалкин подчеркнул, что Западная Сибирь с точки зрения ресурсного потенциала до сих пор остается главным регионом России для компании. «Речь в первую очередь о глубоких пластах Ачимовской толщи, бажена, юрских и палеозойских залежах», — сказал топ-менеджер.

По его словам, за последнее время самые значимые успехи компании в геологоразведке — в Западной Сибири. В качестве примера он привел проект «Зима», где ресурсная база в несколько раз превысила ожидания и который к 2025 году будет обеспечивать половину добычи «Газпромнефть-Хантоса». Тем самым геологоразведка позволила нарастить добычу на зрелом активе.

Также, по его мнению, крайне успешными проектами компании в Западной Сибири являются «Отдаленная группа месторождений» в Ноябрьском регионе и Южный Хаб в ХМАО.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *