- в Мире, Новости, Энергетика

Shell возьмется за биотопливо

Royal Dutch Shell планирует построить завод по производству биотоплива в Нидерландах, чтобы достичь своей цели по нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Завод в Роттердаме после запуска в 2024 году сможет производить 820 тысяч тонн возобновляемого топлива в год, и, как ожидается, станет одним из крупнейших таких предприятий в Европе.

Этот план соответствует с февральским заявлением Shell о сокращении чистых выбросов углерода к 2050 году, которое увеличило амбиции компании по сравнению с предыдущими целями в условиях растущего давления инвесторов на борьбу с изменением климата.

Отмечается, что авиационное топливо может составлять более половины мощности завода в Роттердаме, а остальная часть — это возобновляемое дизельное топливо, в зависимости от спроса клиентов.

Завод будет производить топливо из отходов в виде использованного растительного масла, животного жира и других остаточных продуктов.

Экологически чистые растительные масла, такие как рапсовое масло, будут дополнять отходы сырья на предприятии, в котором не используется пальмовое масло первого отжима.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *