- в России, Нефть, Новости

«Газпром нефть» восполнила добычу углеводородов на 283%

«Газпром нефть» в 2021 году восполнила добычу углеводородов новыми запасами на 283%, доказанные запасы по международным стандартам PRMS выросли до 2,27 млрд тонн н.э., что на 6,8% выше показателя прошлого года. Суммарные запасы категорий «доказанные» и «вероятные» достигли 4,1 млрд тонн н.э., сообщает компания.

«Газпром нефть» расширила ресурсную базу с помощью успешной геологоразведки и доизучения активов в Западной и Восточной Сибири. В том числе — за счет месторождения имени Александра Жагрина в ХМАО-Югре, извлекаемые запасы которого с открытия в 2017 году выросли почти в 20 раз к концу 2021 года. Значительный вклад в развитие ресурсной базы внесли месторождения, разрабатываемые компанией на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с ПАО «Газпром» и его дочерними предприятиями», отмечается в сообщении.

«В 2021 году добыча «Газпром нефти» впервые преодолела знаковую отметку в 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Основой для многолетнего роста производства стало последовательное развитие ресурсной базы. Запасы, которые мы прирастили в прошлом году, расположены вблизи действующих активов «Газпром нефти» и уже в ближайшей перспективе будут вовлечены в разработку», — сказал заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Добыча углеводородов «Газпром нефти» в 2021 году выросла на 5,6% и достигла рекордных 101,43 млн тонн н.э. Основной рост пришелся на добычу газа, которая выросла на 11%, до 47,82 млрд кубометров. Добыча нефти, ограниченная квотами сделки ОПЕК+, выросла на 2,4%, до 61,97 млн тонн. Переработка нефти увеличилась на 7,8%, до 43,53 млн тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *