- в России, Новости

«Газпром нефть» займется синтезом алмазов из газа

Компания «Газпром нефть-НТЦ», входящая в структуру «Газпром нефти», объявила тендер на проведение научно-технического исследования процессов превращения газа в синтетические алмазы и структурированный углерод (твердые вещества).

Победителям тендера будет необходимо изучить возможность получения из газа и водорода теплоизоляционных материалов, волокнистых плит и матов, ячеистых полимерных материалов, наполнителей для стройматериалов, облицовки. Кроме того, ученым будет необходимо изучить рынок твердых синтетических материалов, включая объемы и потребность регионов в этих материалах на десять лет вперед.

Сейчас основная цель «Газпром нефть» — это моделирование установки для проведения опытов по получению твердых синтетических материалов с использованием углеводородного газа.

Отметим, что на сегодняшний день уже существую технологии по созданию синтетических алмазов из графита (технология HPHT, high pressure high temperature) и газа (метана и водорода, технология CVD, Chemical vapor deposition). Почти 90% всех искусственно созданных алмазов используют в промышленности. Доля ювелирных синтезированных алмазов не превышает 2% от мирового рынка алмазов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *