- в России, Новости

Минэнерго хочет повысить НДПИ на нефть

Министерство энергетики РФ предлагает поддержать предприятия по переработке сжиженных углеводородных газов, введя обратный акциз для СУГ на уровне 7,3 тыс. рублей за 1 т, который будет исходить из базовой цены на нефть в $60 за баррель и курса доллара в 66 рублей. Субсидирование нафты чиновники предлагают сохранить на текущем уровне. Об этом в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку сообщил заместитель Министра Павел Сорокин.

Общие расходы на введение механизма обратного акциза могут составить около 55-60 млрд рублей в год. Выделить средства на эти цели чиновники предлагают из тех 350 млрд рублей, которые Минфин получит за счет бессрочного продления повышенного НПДИ для нефтяников. Отметим, что ранее предполагалось, что льготы для переработки СУГ профинансируют за счет повышения экспортной пошлины на них.

Кроме того, в письме Павла Сорокина отмечается, что после введения обратного акциза на СУГ, переработка нафты объемом 2,8 млн тонн в год может быть замещена СУГ. По подсчетам Минэнерго, это принесет в бюджет дополнительно 18 млрд руб. в год за счет доходов от экспорта освободившейся нафты.

На данный момент, акциз на сжиженные углеводородные газы необходим трем крупным проектам, которые должны начать работу в 2023–2024 годах. Такими объектами являются Амурский ГХК СИБУРа, химический комплекс «Русгаздобычи» Артема Оболенского в Усть-Луге и Иркутский завод полимеров (проект ИНК).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *