- Бензин, в Мире, Новости

«Газпром нефть» заправит самолеты в Китае за юани

Межправительственная комиссия России и Китая поддержала проект по переводу расчетов «Газпром нефти» за заправку самолетов в аэропортах КНР на юани. Ранее они производились в долларах, сообщается на сайте компании.

В рамках укрепления сотрудничества с Китаем «Газпром нефть» переводит часть расчетов в национальную валюту. Процесс был начат в сентябре 2021 г. Структура компании «Газпромнефть-Аэро» планирует использовать вместо долларов юани при оплате топлива, полученного российскими самолетами в аэропортах КНР. На данный момент их услугами для заправки пользуется 20 перевозчиков РФ, включая: «Уральские Авиалинии», «Аэрофлот» и «Волгу-Днепр».

Изменения должны способствовать активизации авиасообщения между странами. До конца текущего года «Газпром нефть» намерена перейти и на российскую валюту в расчетах с китайскими компаниями при заправке в аэропортах РФ.

Отмечается, что в 2021 году «Газпромнефть-Аэро» реализовала порядка 115 000 тонн топлива на направлениях РФ-КНР. Компания планирует увеличивать объемы продаж. К 2025 году они должны превысить 200 000 тонн.

Представитель руководства «Газпром нефти» Алексей Янкевич высоко оценил потенциал Азиатско-Тихоокеанского рынка. По его словам, кроме авиационного топлива, корпорация поставляет в регион индустриальные масла, битумную и другую продукцию. Использование национальных денежных единиц положительно скажется на качестве операций.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *