- в России, Газ, Новости

«Газпром» обещает 100 лет изобилия

Запасы газа в России самые большие в мире, проблем с сырьем не будет в течение ста лет, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на годовом общем собрании Международного делового конгресса.

«Запасы газа в России, запасы газа «Газпрома», являются самыми крупными в мире, и мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет», — сказал он.

При этом Миллер добавил, что некоторые месторождения, которые в настоящее время «Газпром» обустраивает на Ямале, будут работать до 2132 года.

Глава компании также отметил, что «Газпром» является самой экологичной нефтегазовой компанией мира и планирует удерживать эту позицию. «Газпром» занимает по экологичности, по нашему углеродному следу самое первое место среди всех крупнейших нефтегазовых энергетических компаний мира, и мы этим очень-очень дорожим, и могу сказать, что мы и дальше планируем эту позицию удерживать», — подчеркнул он.

Кроме того, Миллер отметил, что «Газпром» обладает дополнительными добычными мощностями на случай пикового спроса почти в 150 миллиардов кубометров газа.

«Мы можем работать не просто по планке, выводя… на рынок наши годовые объемы, а можем резко увеличивать объемы поставок, несмотря на то, что добычные мощности для такого пикового суточного производства в течение… года вообще не востребованы», —  сказал Миллер.

При этом объемы профицитных добычных мощностей, которые мы закладываем под обеспечение пиковых объемов, у нас составляют почти что 150 миллиардов кубометров газа, заключил глава «Газпрома».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *