- в России, Новости

«Газпром» обоснует инвестиции в транспортировку жирного газа из Сибири

«Газпром» до января 2019 года включительно подготовит обоснование инвестиций в реконструкцию и новое строительство системы сбора и транспортировки этансодержащего газа северных регионов Тюменской области до Балтийского побережья Ленинградской области для обеспечения сырьем газоперерабатывающих производств.

Контракт на подготовку исследования должен быть заключен в июле. Его стоимость составит 78,942 млн рублей.

«Газпром» планирует построить в Усть-Луге газоперерабатывающий завод мощностью в 10 млн тонн СПГ/год в рамках проекта «Балтийский СПГ», который будет очищать идущий в Nord Stream 2 и Baltic LNG газ от фракции C2+ и производить полимеры. Партнером «Газпрома» по этому проекту может выступить «Русгаздобыча», которая зарегистрировала в Кингисеппе дочернюю компанию «Балтийский химический комплекс».

На годовом собрании акционеров 29 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что сейчас для «Балтийского СПГ» — этап предпроектной стадии строительства, который завершится до конца года, следующий шаг — техническая концепция.

В мае «Газпром» и Shell подписали соглашение по совместному проекту «Балтийский СПГ» о преимущественном применении российских технологических стандартов для оборудования проекта. Также «Балтийским СПГ» интересуются японские компании, в том числе те, которые являются акционерами проекта «Сахалин 2».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *