- Новости

Вероятность IPO Saudi Aramco снижается

Подготовка к проведению первичного публичного размещения акций саудовской нефтяной госкорпорации Sauidi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) остановилась, теперь чиновники королевства и близкие к процессу люди сомневаются в том, что оно когда-либо состоится, пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

IPO крупнейшей госкорпорации Саудовской Аравии должно было стать основой стратегии развития страны Vision 2030, призванной сократить ее зависимость от нефтяных доходов.

«Все практически уверены, что этого не произойдет», — заявил WSJ один из руководителей Saudi Aramco. Пресс-служба госкорпорации отказалась комментировать эти слова. Представители министерства энергетики и правительства на запросы не ответили.

Подготовка к IPO идет в течение двух лет, но источники WSJ утверждают, что ни сама компания, ни Саудовская Аравия не готовы к требованиям обеспечения прозрачности показателей и решений. Сделка могла стать самой большой в мировой истории, а Saudi Aramco после IPO была бы крупнейшей публичной компанией мира.

Сообщалось, что Saudi Aramco рассматривает биржи Нью-Йорка, Гонконга и Лондона в качестве площадок для проведения IPO. В рекордном IPO, в рамках которого Aramco может быть оценена в $2 трлн, заинтересована любая биржа, поскольку оно обещает крупные комиссионные и привлечение множества международных инвесторов.

В июне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что сроки проведения IPO Saudi Aramco не критичны для королевства, нужно тщательно взвесить юридические риски и влияние нефтяных цен. Предварительно планируется провести первичное размещение акций в 2019 году. Ранее предполагалось, что IPO состоится в первом квартале 2018 года.

Ранее Saudi Aramco пригласила ведущие юрфирмы на мероприятие в Дубае, чтобы обсудить их роль в готовящейся сделке и возможность листинга сразу на нескольких биржах. При этом, как отмечает WSJ, топ-менеджеры госкорпорации подчеркивали, что у них нет планов принимать решение в ближайшем будущем.

Эксперты ожидали, что IPO Saudi Aramco за рубежом, например, в Нью-Йорке, может привлечь порядка $100 млрд. Президент США Дональд Трамп публично поддержал IPO Saudi Aramco в Нью-Йорке, отметив, что это важно для США. Хотя в марте одной из причин замедления процесса IPO называлась слабая заинтересованность некоторых американских инвесторов.

Руководство Saudi Aramco и внешние консультанты в последнее время рассказывали наследному принцу Мухаммеду бен Сальману ас-Сауду, который считается главным инициатором Vision 2030 и IPO, о проблемах с листингом. Власти королевства решили, что листинг на одной из бирж мира будет сопряжен с чрезмерными юридическими рисками, и Saudi Aramco станет уязвима для исков со стороны акционеров.

В марте власти Саудовской Аравии решили готовиться к размещению акций компании только на местной бирже в 2019 году. Решение связано с опасениями в отношении потенциальных правовых рисков, сопровождающих международное IPO. Кроме того, необходимость в крупном размещении акций Saudi Aramco отпала на фоне подъема цен на нефть.

Вероятно, окончательное решение будет принимать принц Мухаммед.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *