- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» отказывается от мощностей

«Газпром» не бронирует дополнительные мощности для увеличения транзита газа в ЕС, несмотря на высокую стоимость голубого топлива и его дефицит в Европе. Такое заявление сделал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Несмотря на максимальную цену на газ в ЕС и недостаточные запасы газа в европейских ПХГ, «Газпром» не забронировал на сентябрь дополнительные транзитные мощности в 15 миллионов кубометров газа в сутки, что приведет к уменьшению транзита с 124 миллионов кубометров в сутки до 109 миллионов кубометров в сутки», — написал топ-менеджер на своей странице в Facebook.

По его словам, украинский оператор постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 миллиона кубометров в сутки, но «Газпром» не проявил заинтересованность в увеличении поставок газа в ЕС. Макогон считает, что, таким образом, «Газпром» намекает, что увеличение поставок газа в ЕС возможно только по «Северному потоку 2».

Ранее Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток 2», сообщил, что сварил последнюю трубу второй нитки газопровода, теперь осуществит стыковку немецкой секции с датской и перейдет к пусконаладке, чтобы начать эксплуатацию трубопровода до конца 2021 года.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Финансовыми партнерами компании являются европейские Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года. Строительство первой нитки «Северного потока 2» было завершено в июне 2021 года, сейчас на ней завершаются пусконаладочные работы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *